Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПрофессионалам

Почему рынок недвижимости быстро выздоровел после коронакризиса?

Данила Савченко, CEO агентства недвижимости Apple Real Estate1 октября 2020 11 913
2020-10-01T17:23:14.763000+00:00
Почему рынок недвижимости быстро выздоровел после коронакризиса?
Мы наблюдаем последствия отложенного спроса, который подстегивают непрекращающиеся слухи о второй волне: риск оказаться запертыми по домам — своего рода триггер. Он заставляет торопиться тех, кто собирался заключить сделку, чтобы потом проводить карантин более комфортно.

avatar

Данила Савченко,CEO агентства недвижимости Apple Real Estate

Цены тянутся за спросом

Несмотря на кризис, пандемию и прочие тяжелые обстоятельства этого года, основная потребность людей к улучшению жилищных условий сохранилась. Во время карантина шансов приобрести жилье у большинства потенциальных покупателей не было: формат удаленных сделок в столь серьезном деле, как покупка недвижимости, устроил далеко не всех. К тому же процесс был налажен не сразу, и в итоге все равно требовал выхода в офлайн.

Когда россиянам ослабили карантинный режим и заработали необходимые для регистрации сделки госучреждения, поток желающих провести сделку восстановился очень быстро — теперь он даже превышает показатели предыдущих годов.

Значительная доля собственников в России — люди пожилого возраста, для которых вирус наиболее опасен. Они тоже тянули со сделками до последнего и начали проявлять активность недавно, когда пандемия перешла в относительно спокойную стадию.

Законы рынка справедливы и для нынешней ситуации: повышенный спрос будет всегда тянуть за собой и среднюю стоимость. Благодаря реализации отложенного спроса цены на недвижимость практически сравнялись с докризисными.

Сезонность арендного рынка

Активны не только собственники, но и арендаторы. Рынок аренды имеет сезонный характер: весна и начало лета, на которые как раз и пришелся карантин, обычно являются периодами затишья. Правда, на этот раз исключение составила аренда загородного жилья, спрос на которую к апрелю вырос на 90%: многие предпочли самоизолироваться подальше от города — это и комфортнее, и безопаснее.

При этом предосенний период и сама осень традиционно считаются для рынка аренды гораздо более динамичным временем — это связано с началом учебного и делового сезона. В 2020 году эта пора совпала и с окончанием режима самоизоляции, когда многие компании перевели сотрудников с удаленки в привычный офисно-городской режим работы.

Если бы пандемия и связанный с ней карантин пришелся на другой период и закончился бы, например, зимой, картина была бы совершенно иной — рынок не восстановился бы так быстро.

Карантин как повод переосмыслить быт

Следует признать, что лето 2020 года было уникальным и еще по одной причине. Значительной части клиентов, заинтересованных в покупке элитной недвижимости, не удалось уехать в отпуск за границу. Это позволило им более пристально изучить условия проживания, сконцентрировав внимание на своем быте. Многие пришли к выводу, что обстановку давно пора сменить — сделать ремонт или и вовсе переехать в другое жилье.

В результате работы ощутимо прибавилось не только на рынке дорогой недвижимости, но и в смежных сферах. Существенно вырос спрос на производство мебели (в том числе эксклюзивной), на разработку дизайн-проектов помещений, на проведение ремонтных работ в домах и квартирах.

Увеличилось и количество заказов у компаний, которые занимаются строительством частных домов — очереди у них расписаны едва ли не на год вперед, а объем заказов вырос в несколько раз.

Конфликтные факторы

За время пандемии произошло и много переездов. Вынужденное весеннее заточение оказалось тяжелым испытанием для многих семей: не все выдержали круглосуточное общество друг друга и по окончании карантина договорились разъехаться.

То же самое совместное заточение вдохновило многих искать более просторный вариант — так, чтобы у каждого члена семьи была своя комната и желательно своя территория для прогулок около дома.

Привлекая внимание покупателей, весной многие застройщики рекламировали свои объекты еще и с точки зрения свободных прогулок, причем актуальной эта опция была не только для таунхаусов и коттеджных поселков, но и для многоквартирных новостроек.

К конфликтному фактору относятся и разногласия между арендаторами и арендодателями. В весенне-летний период часть россиян столкнулась с проблемами и на работе, и с выплатой зарплат (некоторым ее сократили, некоторым вообще не выплачивали). Попав в сложное положение, арендаторы были вынуждены просить скидку у хозяев квартир: кто-то ее дал, кто-то — нет.

Тем, кто не мог оплачивать аренду жилья, пришлось искать варианты, которые вписывались в изменившийся бюджет. Таким образом рынок аренды сохранил динамичность. При этом арендные ставки на тот момент были снижены (рантье, доход которых полностью зависит от успешной сдачи квартиры, опасались потерять клиентов и охотно шли на уступки).

В заключение стоит добавить, что кризисы происходят с печальной регулярностью. Большинство россиян, особенно из числа тех, кто уже достиг определенного опыта и возраста, успели за свою жизнь столкнуться с несколькими периодами спада. Законы экономики, бизнеса и жизни всегда одинаковы: за любым падением следует взлет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#строительство#цены на жилье#спрос на жилье#удаленка#кризис#мнение
арендазагородная недвижимостьстроительствоцены на жильеспрос на жильеудаленкакризисмнение
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru