Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер за год нарастил складской портфель более чем на 1 млн «квадратов»

30 августа 2023 578
2023-08-31T08:37:27.934149+00:00
Сбер за год нарастил складской портфель более чем на 1 млн «квадратов»
Аналитики банка рассказали о самых востребованных форматах складской недвижимости.

В портфель Сбера входит не только приобретенное имущество, но и активы, которые находятся у банка в залоге. В первом полугодии 2023-го портфель складской недвижимости Сбера увеличился более чем на 1 млн по сравнению с таким же периодом прошлого года, пишет CRE со ссылкой на данные аналитиков залоговой службы банка.

Сегмент складской недвижимости остается привлекательным для инвесторов, спрос на него сохраняется. Большая часть портфеля складской недвижимости Сбера, 70%, — это качественные склады класса А. Еще 30% активов — это новые форматы, которые пользуются спросом у логистических операторов, федеральных и региональных ретейлеров, федеральных оптовиков, импортеров, локальных дистрибьюторов, производителей фреш-продукции, имеющих собственную структуру сбыта.

На рынке складской недвижимости есть четыре самых востребованных формата, рассказали аналитики Сбера. Это даркстор, дарккитчен, self-storage и light industrial. В банке объяснили, чем отличаются эти форматы.

Дарксторы — это крупные магазины-склады, где собирают заказы, чтобы отправить их покупателям. Для таких складов важно расположение. Нужно, чтобы товар можно было привезти покупателю в течение 30 минут. Бизнес развивает активно «доставку до последней мили», чтобы повысить качество услуг и эффективность операционных процессов.

Формат дарккитчен — это предприятия общепита, которые работают только на доставку. Этот формат начал активно развиваться во время пандемии коронавируса.

Light industrial — крупные производственно-складские комплексы, разделенные на блоки площадью от 200 кв. м до 5000 кв.м. Помещения имеют не только складскую, но и производственную функцию. Формат подходит для размещения легких производств, хранения, офиса и шоурума в едином пространстве. Такие склады часто используют производственные компании и ритейлеры, торгующие через маркетплейсы.

Формат self-storage — это склады индивидуального хранения. Обычно в них оборудованы небольшие помещения, комнаты для индивидуального хранения вещей, ячейки. За 2022 год доля доступных складских площадей этого типа выросла на 19%. Чаще всего складами индивидуального хранения пользуются физлица.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#банк#Россия#склад#залог
коммерческая недвижимостьбанкРоссияскладзалог
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru