Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выкуп доли после пазвода

4 ноября 2020Вся Россия 2 461 0
2020-11-04T08:34:41.017000+00:00

Добрый день! Очень прошу подсказать, как правильно действовать в следующей ситуации.


До брака заключили ДДУ, где прописали по 1/2 доли каждому участнику от будущей квартиры. Внесли личные средства, затем оформили ипотеку, где я главный заёмщик, будущий муж созаемщик. В кредитном договоре указаны такие же доли.

Следом заключили брак. В 2016 году оформили с мужем собственность. В выписке из реестра обственность нас указана общая долевая собственность 1/2.

В 2020 оформили развод.


Я хочу выкупить долю у экс-супруга. Для него выгоден вариант купли-продажи, т.к. тогда он не платит налог (это единственное жилье в собственности более 3 лет). Но получается,что Я могу с ним заключить только соглашение о разделе имущества с компенсацией, а в этом случае ему грозит налог 13%, т.к. подтвердить свои расходы на приобретение жилья он не может - большая часть платежей осуществлялась с моего счета. Поэтому от раздела с компенсацией экс-супруг отказывается.

Какие у меня есть варианты? Может ли бывший супруг продать свою долю третьему лицу без предварительного раздела имущества? (Рассматриваем вариант покупки доли моими родителями )

#налоги#раздел имущества
налогираздел имущества
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru